Meisterschaft

Clubmeisterschaften

Alljährlich veranstalten wir Wettbewerbe innerhalb des Clubs. Der wichtigste davon ist sicherlich die Clubmeisterschaft. Nach unserem Punktesystem werden die 3 besten Flüge jedes Piloten gewertet und für die Berechnung herangezogen.

Die besten Piloten des Clubs erhalten am Ende des Jahres wertvolle Sachpreise und der Gewinner unseren Wanderpokal die „Jochdohle“

Daneben gibt es noch 2 weitere Bewerbe die jedes Jahr stattfinden: den Serles und den Ruderhofcup.
Dabei ist Teamwork entscheident, denn gewinnen kann nur das Team, welches als erstes 3 Piloten über die genannten Gipfel bringt.

Clubmeisterschaft 2015
Paragleiter
Drachenflieger
  1. Harald Falschlunger
  2. Georg Mair
  3. Andreas Marihart
  1. Robert Stern
  2. Helmut Töchterle
  3. Werner Salchner
Clubmeisterschaft 2014
Paragleiter
Drachenflieger
  1. Georg Mair
  2. Harald Falschlunger
  3. Gregor Baumann
  1. Helmut Neswabda
  2. Otto Denifl
  3. Helmut Töchterle
Clubmeisterschaft 2013
Paragleiter
Drachenflieger
  1. Harald Falschlunger
  2. Gerhard Jank
  3. Gregor Baumann
  1. Robert Stern
  2. Helmut Töchterle
  3. Werner Salchner
Clubmeisterschaft 2012
Paragleiter
Drachenflieger
  1. Andreas Marihart
  2. Harald Falschlunger
  3. Leitner Rudi
  1. Otto Denifl
  2. Werner Salchner
  3. Helmut Töchterle
Clubmeisterschaft 2011
Paragleiter
Drachenflieger
  1. Harald Falschlunger
  2. Gregor Baumann
  3. Andreas Marihart
  1. Werner Salchner
  2. Robert Stern
  3. Helmut Töchterle
Clubmeisterschaft 2008
Paragleiter
Drachenflieger
  1. Harald Falschlunger
  2. Stefan Thaler
  3. Gerhard Jank
  1. Neswabda Helli
  2. RobertSchmidt
  3. Axel Kreuter
Clubmeisterschaft 2007
Drachenflieger
  1. Gerhard Mayerhofer
  2. Helmut Neswabda
  3. Robert Schmidt
Clubmeisterschaft 2006
Paragleiter
Drachenflieger
  1. Harald Falschlunger
  2. Andreas Maihart
  3. Stefan Thaler
  1. Andreas Orgeler
  2. Helmut Neswadba
  3. Robert Schmidt
Clubmeisterschaft 2005
Paragleiter
Drachenflieger
  1. Harald Falschlunger
  2. Andreas Marihart
  3. Rudolf Leitner
  1. Andreas Orgler
  2. Helmut Neswadba
  3. Robert Schmidt
Clubmeisterschaft 2004
Paragleiter
Drachenflieger
  1. Andreas Marihart
  2. Harald Falschlunger
  3. Stefan Thaler
  1. Andreas Orgler
  2. Robert Schmidt
  3. Robert Stern
Clubmeisterschaft 2003
Paragleiter
Drachenflieger
  1. Andreas Marihart
  2. Leitner Rudi
  3. Harald Falschlunger
  1. Andreas Orgler
  2. Robert Schmidt
  3. Robert Stern
Clubmeisterschaft 2002
Paragleiter
Drachenflieger
  1. Harald Falschlunger
  2. Leitner Rudi
  3. Andi Marihard
  1. Andreas Orgler
  2. Robert Stern
  3. Otto Denifl
Clubmeisterschaft 2001
Paragleiter
Drachenflieger
  1. Rudi Leitner
  2. Harald Falschlunger
  3. Andi Marihard
  1. Otto Denifl
  2. Robert Schmidt
  3. Robert Schmidt